Ленин, Великий Октябрь и Христианство

Мавзолей Ленина и Покровский Собор
Опубликована: 7 мая 2026 года

Введение

Принято считать, что вождь мирового пролетариата, Владимир Ильич Ленин (Ульянов), был автором и главным организатором вооружённого восстания в Петрограде, состоявшегося 25 октября (7 ноября) 1917 года, названным в последствии Великой Октябрьской социалистической революцией или Великим Октябрём. 

Революция в России действительно произошла, в Петрограде, в 1917 году, только не в октябре (ноябре), а в феврале (марте), когда в результате беспорядков в столице Российской империи, городе Петрограде, отрёкся от престола российский император Николай Второй и Империя, де-факто, перестала существовать. В советской историографии эта революция, начавшаяся 27 февраля 1917 года, названа Февральской буржуазной, потому как пролетариат хоть и принимал в ней участие, роль его была номинальная. 

Инициаторами Февральской революции 1917 года стали: председатель Государственной думы третьего и четвертого созывов, действительный статский советник и гофмейстер Высочайшего Двора (управляющий монаршим двором) Родзянко Михаил Владимирович, и находящиеся рядом с императором военные: начальник штаба Верховного главнокомандующего (первый заместитель Верховного главнокомандующего Русской императорской армией, полковника гвардии и императора Николая Второго) генерал-адъютант Алексеев Михаил Васильевич и главнокомандующий армиями Северо-Западного фронта генерал-адъютант Рузский Николай Владимирович.

Кроме заговорщиков из состава высшего руководства страны и армии, в первый же день Февральской революции был образован Петросовет (Петроградский совет рабочих и солдатских депутатов) во главе с социал-демократом (меньшевиком) Чхеидзе Николаем Семёновичем. В состав Исполнительного комитета, кроме председателя Чхеидзе Н. С., вошли два социал-демократа (большевика) Шляпников Александр Гаврилович и Залуцкий Пётр Антонович, а также социалист-революционер (эсер) Керенский Александр Фёдорович. 

Петросовет с первых дней своего существования принялся отстаивать права взбунтовавшихся солдат Петроградского гарнизона и петроградских рабочих (пролетариата). Результатом его деятельности стали: Приказ № 1 от 1 (14) марта 1917 года по войскам, упразднявшим в армии единоначалие, уравнивавшим в правах солдат и офицеров, и вводившим солдатские комитеты, которые подменяли командиров в вопросах принятия решений (требование солдатских депутатов); Соглашение с Петроградским обществом фабрикантов, 10 (23) марта 1917 года, о введении 8-часового рабочего дня и образовании фабрично-заводских комитетов (требование депутатов от пролетариев). 

В результате Февральской революции 1917 года в России была упразднена монархическая форма правления. Всем хотелось от Революции улучшения жизненных условий. Поэтому, что делать и как жить дальше стране со 180 миллионным населением должно было решить Учредительное собрание, выборы делегатов которого планировалось осуществить в течение года после отмены монархии. Учредительное собрание должно было собраться для своей работы в феврале-марте 1918 года, чтобы определить дальнейшую судьбу страны, ставшей с 1 сентября 1917 года Российской республикой, де-юре. 

Для проведения избирательной компании в Учредительное собрание и управления страной в этот период, Временным комитетом Госдумы и Петросоветом было образовано Временное правительство. Возглавил Временное правительство министр-председатель, князь Львов Георгий Евгеньевич, представитель конституционно-демократической партии (кадетов). 

Состав Временного правительства был политически разношёрстным, состоящим из правого и левого крыла, что не позволяло ему организовать эффективную работу в стране, измотанной длительной войной, экономическими проблемами и политическими распрями. Образованная в 1898 году Российская социал-демократическая рабочая партия (РСДРП) принимала непосредственное участие в работе как Петросовета, так и Временного правительства. Однако и она не была однородна по своему составу и взглядам. Ещё в 1903 году, на своём Съезде в Брюсселе – Лондоне РСДРП разделилась на две непримиримые фракции: “большевиков” во главе с Владимиром Ильичом Лениным и “меньшевиков” во главе с Юлием Осиповичем Мартовым. 

В составе Временного правительства и Петросовета от РСДРП в основном были меньшевики, роль большевиков поначалу была незначительной. Да и лидер фракции “большевиков” в РСДРП, Владимир Ильич Ленин, длительное время, с 1900 года, находился в заграничной ссылке-эмиграции (в Цюрихе, Париже, Лондоне) и руководил своей фракцией в России дистанционно. Февральская революция стала для большевиков такой же неожиданностью, как и для других российских революционных партий. Местные партийные организации были или очень слабы, или вообще не сформированы, а большинство большевистских лидеров находились в эмиграции, тюрьме или ссылке. Февральская революция способствовала возвращению Ленина В. И. и других руководителей большевистской фракции РСДРП в Россию. В апреле 1917 года В. И. Ленин приехал в Петроград, где он представил свои “тезисы” по изменению политической обстановки в стране. 

После Февральской революции в России установилось “двоевластие”, где какую-то часть властных полномочий осуществляло Временное правительство, а какую-то – Петросовет. “Апрельские тезисы” Ленина предусматривали переход всей власти в стране к Советам. При этом, “большевики” настаивали на окончании войны и мирных переговорах с германским командованием. Это стремление “большевиков”, завершить бессмысленную войну, не нашло поддержки у других партий и в самой РСДРП. 

Политическая и экономическая ситуация в стране продолжала ухудшаться, Временному правительству так и не удалось стабилизировать обстановку. В результате чего, уже в апреле 1917 года возник острый правительственный кризис. Министр-председатель Львов Г. Е. предложил сделать Временное правительство коалиционным, включив в его состав социалистов. В новом составе Временного правительства, эсер Керенский А. Ф. был назначен военным и морским министром. 

На июнь 1917 года было спланировано крупномасштабное наступление Русской армии, насчитывавшей около 15 миллионов солдат и офицеров. На это наступление возлагались большие надежды Временного правительства, рассчитывавшего на победное окончание войны с Германией, Австро-Венгрией и Румынией, либо на нанесение им серьёзного поражения. Однако, несмотря на значительное превосходство в живой силе и технике войск Юго-Западного фронта, наступление началось неорганизованно и через два дня остановилось. Резкое снижение дисциплины и разложение войск после Февральской революции и Приказа № 1 Петросовета, привело к хаосу и неразберихе в Действующей армии. Солдатские комитеты в войсках передумали наступать. 

Австро-германские войска воспользовались остановкой русского наступления, перегруппировались и нанесли сокрушительное поражение остановившейся и деморализованной Русской армии. Войска понесли значительные потери, что сказалось на обстановке в Петрограде, где вновь вспыхнули антиправительственные митинги и протесты. Лидер большевиков В. И. Ленин в те дни говорил: “кризис неслыханных размеров надвинулся на Россию”. Требование большевиков о немедленном прекращении войны продолжало отклоняться Петросоветом и Временным правительством, однако это требование находило всё больше поддержки среди народных масс. Авторитет фракции РСДРП(б) начал расти среди солдат и пролетариата. 

В начале июля 1917 года в Петрограде начались антиправительственные выступления, в которых активное участие приняли большевики. Мирные с виду демонстрации стали перерастать в вооружённое противостояние с правительственными войсками. На эти действия демонстрантов Временное правительство ответило введением в городе военного положения; началось преследование сторонников большевиков, были расформированы воинские части, поддержавшие демонстрантов, из-за чего хрупкое равновесие между Петросоветом и Временным правительством было нарушено. Министр-председатель правительства князь Львов Г. Е. 7 (20) июля 1917 года ушёл в отставку. 

Второе коалиционное правительство с этого времени возглавил эсер Керенский А. Ф., который начал сворачивать курс на демократизацию общества и усилил репрессивные меры против недовольных. Большевики во главе с В. И. Лениным ушли в “подполье”. Началась работа по подготовке к свержению существующей “антинародной” власти. 

Тем временем, Керенский А. Ф. решил повысить дисциплину в войсках: им была восстановлена “смертная казнь” в армии, отстранён от командования Русской армией Верховный главнокомандующий генерал-адъютант Брусилов Алексей Алексеевич и назначен на эту должность генерал от инфантерии Корнилов Лавр Георгиевич, отличавшийся решительностью и бесстрашием. Для наведения порядка в столице, Керенский А. Ф. в августе 1917 года поставил задачу генералу Корнилову Л. Г. снять с фронта наиболее боеспособные соединения и части, и направить их в Петроград. 

А. Ф. Керенский в целом был согласен со многими взглядами генерала Корнилова Л. Г. на положение в стране и пути выхода из него — оба считали, что монархия ушла в прошлое, в то же время, стремились сохранить Россию великой державой. Министра-председателя подкупила лояльность генерала к правительству, его авторитет среди военных, демократизм убеждений; учитывая же тот факт, что в Петрограде только что было подавлено поддержанное большевиками вооружённое выступление части гарнизона, в тылу также требовалась «твёрдая власть». В то же время, введение военной диктатуры и разгон Совета солдатских и рабочих депутатов делало лишним самого Керенского и ставило под угрозу его политическое выживание. 

Министр-председатель Временного правительства А. Ф. Керенский испугался главного условия генерала Корнилова Л. Г.: введения военной диктатуры в Петрограде и полной ликвидации Советов любых уровней, вплоть до созыва Учредительного собрания. И когда решение о движении войск к Петрограду было принято, Керенский запаниковал и начал вести переговоры с Корниловым через третьих лиц. Корнилов не скрывал своей цели навести в Петрограде порядок и дисциплину, путем роспуска всех Советов и физической ликвидации “немецких шпионов”, каковыми были признаны большевики во главе с В. И. Лениным. 

Керенский посчитал высказывания Верховного главнокомандующего угрозой собственной безопасности, потому решил “переобуться” и объявил генерала Корнилова изменником и мятежником. А выдвижение войск с фронта в сторону Петрограда для наведения порядка было названо “Корниловским мятежом”, с целью свержения существующей власти. Шедший к Петрограду командир конного корпуса генерал-лейтенант Крымов Александр Михайлович, по указанию министра-председателя Керенского А. Ф. остановил части корпуса в сотне вёрст от Петрограда, у города Луги, где встретил “посланника Керенского” своего давнего сослуживца полковника Самарина Сергея Николаевича и, ничего не подозревая, вместе с ним в одиночку направился в столицу, для согласования своих действий с министром-председателем Временного правительства. 

30 августа (12 сентября) 1917 года, в кабинете у Керенского генералу Крымову А. М. объявили о том, что генерал Корнилов Л. Г. объявлен изменником и снят с должности, а войска, подчинённые Крымову, считаются мятежными. В связи с этим, Керенский приказал Крымову вернуть конный корпус обратно на фронт, потому как, задача по наведению порядка в Петрограде – отменяется. Выйдя из кабинета министра-председателя и поняв, что он жестоко и подло обманут, генерал Крымов А. М. застрелился. 

Помимо конного корпуса генерала Крымова, движение к Петрограду осуществляли и другие части и соединения Русской армии. В нейтрализации этих армейских частей, подходящих уже к Петрограду, самое активное участие приняли большевики, не испугавшись возможной расправы от реакционно настроенных военных, что резко повысило их авторитет в Петросовете. На заседании Петроградского совета солдатских и рабочих депутатов 31 августа (13 сентября) 1917 года, с подавляющим перевесом голосов была принята резолюция, предложенная большевиками. Эта резолюция требовала: 

«отстранения от власти представителей всех либеральных партий и передачи власти представителям «революционного пролетариата» и крестьянства. В качестве правительственной программы эта резолюция требовала, чтобы, не дожидаясь Учредительного Собрания, была декретирована Республика; она требовала отмены частной собственности на помещичью землю, заключения мира, отмены смертной казни на фронте, неограниченной ничем свободы агитации в армии, конфискации всех «буржуазных» газет и т. п.» 

После провала “Корниловского мятежа”, с сентября 1917 года резко усиливаются революционные настроения в Петрограде. Руководящая роль в Петросовете переходит к большевикам. Прежнее руководство Петросовета – представители социалистических партий умеренных взглядов, Чхеидзе Н. С. и его сторонники, вынуждены были уйти из президиума Петросовета. 

25 сентября (8 октября) 1917 года председателем президиума Петросовета избран большевик Бронштейн Лев Давидович, более известный как Троцкий. Троцкий сформировал Петроградский военно-революционный комитет, который стал основным органом подготовки вооружённого восстания по свержению власти Временного правительства, и переходу всей власти в Российской республике к Советам. Действия социал-демократов (большевиков) по подготовке вооружённого переворота были поддержаны партией левых социалистов-революционеров-интернационалистов (левых эсеров). 

Главный лозунг большевиков “Конец войне!” был очень популярен в народе и солдатских массах, находящихся на фронтах непонятной для них кровопролитной и изматывающей войны. Грамотно подготовленное и продуманное до мелочей вооружённое восстание в Петрограде, вовремя начатое под руководством большевиков, с минимальными потерями осуществило смену власти в стране 25 октября (7 ноября) 1917 года; Временное правительство было низложено, а в последствии и арестовано, кто не успел сбежать. 

На следующий же день, 26 октября (8 ноября) 1917 года новое Советское правительство Российской республики издало свой первый исполнительный документ – Декрет о Мире. То, что обещали большевики российскому народу и солдатам на фронте, было исполнено в первый же день нахождения их у власти. 

Дальнейшие шаги Советской власти были направлены на то, чтобы вернуть домой 15-ти миллионную массу россиян, в основном состоящую из крестьянства, мобилизованную в армию для ведения Империалистической войны. Первыми подлежали демобилизации казачьи части, под которые уже в ноябре 1917 года стали подавать эшелоны для отправки домой. После образования Красной армии в начале 1918 года, комплектуемой исключительно на добровольной основе, с весны 1918 года подлежала расформированию вся Русская армия царского периода. 

В деревни и сёла стали возвращаться миллионы озлобленных на прежнюю власть солдат. Сдачу оружия демобилизованными в охваченной хаосом стране особо никто не контролировал. Для новой Советской власти появление у крестьян миллионов единиц неучтённого стрелкового оружия было весомым аргументом против тех, кто неплохо нажился на трудностях солдатских семей, еле-еле сводящих концы с концами из-за отсутствия кормильца, воюющего на фронте. 

Возвращающиеся с войны в свои деревни и сёла солдаты, воочию увидели бедственное положение своих родителей, жён и детей, угнетаемых помещиками и теми, кого миновала царская мобилизация. Они, имеющие на руках оружие, стали самыми преданными сторонниками Советской власти, обещавшей им землю и другие блага путём экспроприации у помещиков и зажиточных крестьян (кулаков), использовавших наёмный труд. 

Институты власти в новой Советской Республике были поделены между партиями большевиков и левых эсеров. Через какое-то время, по предложению лидера большевиков Владимира Ильича Ленина, на VII съезде РСДРП(б), состоявшемся 6 – 8 марта 1918 года в Петрограде, Российская социал-демократическая рабочая партия (большевиков) была переименована в Российскую коммунистическую партию (большевиков) или РКП(б). Основанием для переименования партии стало выполнение программы РСДРП(б), так как власть в стране перешла в руки к Советам. Необходима была новая программа партии, предусматривающая построение светлого и счастливого будущего для страны трудового народа. 

Новая программа Российской коммунистической партии (большевиков) была принята на VIII съезде РКП(б), проходившем в Москве 18 – 23 марта 1919 года. Программа РКП(б) определяла задачи партии на переходный период от капитализма к социализму, который считался первой ступенью к построению Коммунизма. В новой программе коммунистической партии были отражены основные ключевые положения: 

Диктатура пролетариата. Октябрьская революция 1917 года рассматривалась как осуществление диктатуры пролетариата, который при поддержке беднейшего крестьянства или полупролетариата должен был созидать основы коммунистического общества. Построение диктатуры пролетариата включало в себя три этапа: На первом этапе революции, когда главным стратегическим лозунгом партии была борьба за свержение самодержавия, пролетариат шёл вместе со всем крестьянством. На втором этапе, после февраля 1917 года, партия последовательно проводила в жизнь второй стратегический лозунг по крестьянскому вопросу, рассчитанный на победу и укрепление диктатуры пролетариата: вместе с беднейшим крестьянством, против капитализма в городе и деревне, при нейтрализации среднего крестьянства. В конце ноября 1918 года В. И. Ленин сформулировал третий стратегический лозунг партии по крестьянскому вопросу: уметь достигать соглашения со средним крестьянином — ни на минуту не отказываясь от борьбы с кулаком и прочно опираясь только на бедноту. 

Советская демократия. Программа подчёркивала, что советская власть — это власть советов рабочих и крестьянских депутатов и их съездов, противопоставляемая «буржуазной» демократии в виде парламентского государства. При этом, указывалось, что партия «должна завоевать для себя безраздельное политическое господство в Советах и фактический контроль над всей их работой» повседневной самоотверженной работой в Советах, выдвижением на все советские посты преданных коммунистов. 

Экспроприация буржуазии. Программа предусматривала завершение экспроприации помещиков и буржуазии, передачу средств производства (фабрик, заводов, железных дорог, банков и т. д.) в собственность Советской республики. 

Замена торговли планомерным распределением продуктов. В первое время перехода от капитализма к коммунизму программа предусматривала меры по расширению безденежного расчёта и подготовке уничтожения денег. 

Образование и культура. Ставилась задача довести до конца начатое с Октябрьской революции дело превращения школы из орудия классового господства буржуазии в орудие полного уничтожения деления общества на классы. Планировалось введение бесплатного и обязательного общего и политехнического образования для всех детей до 17 лет, создание сети дошкольных учреждений, поддержка самообразования и саморазвития рабочих и крестьян. На съезде была принята резолюция «О политической пропаганде и культурно-просветительной работе в деревне». В ней указывалось, что политическая темнота и культурная отсталость деревенского населения — серьёзное препятствие на пути создания прочного союза пролетариата с крестьянством. В план просветительной деятельности рекомендовалось включить коммунистическую пропаганду, общее и агрикультурное образование. 

Социальные меры. Программа предусматривала проведение широких санитарных мероприятий в интересах трудящихся (оздоровление населённых мест, организация общественного питания, меры против заразных болезней), борьбу с социальными болезнями (туберкулёзом, венеризмом, алкоголизмом и т. д.), обеспечение общедоступной, бесплатной и квалифицированной лечебной и лекарственной помощи. 

Международная солидарность. Программа утверждала, что началась эра всемирной пролетарской, коммунистической революции, которая является неизбежным результатом развития капитализма. РКП(б) выступала одним из отрядов Коммунистического Интернационала. 

Мировая революция. В документе утверждалось о близости мировой революции, которая позволит перейти к построению коммунизма. 

В последующие годы программа Коммунистической партии уточнялась, в зависимости от достигнутых результатов в предыдущие годы. На бумаге и в речах всё выглядело красиво, потому как относилось к построению светлого будущего для всего населения Советского государства. Однако, в реальности, особенно на местах, реализация партийной программы по построению “Рая на земле” для всех, а не только для избранных, шла не так гладко, как хотелось бы партийным руководителям. Особенно это заметно было по отношению к религии и особенно к православному христианству, являвшемуся государственной религией в Российской империи.

Отношение революционеров и большевиков к Христианству в России

Как утверждал Карл Маркс, основной идеолог диалектического материализма и главный учитель вождя мирового пролетариата Владимира Ильича Ленина:

“Коммунизм начинается с атеизма”.

Основатель первого Советского государства Владимир Ильич Ленин на протяжении 17 лет (с 1900 по 1917 годы) находился в ссылке – в европейских государствах, проживая в основном в Цюрихе (Швейцария), а также в Париже (Франция), Лондоне (Великобритания), посещая иногда Галицию (Австро-Венгрия). В ссылке В. И. Ленин изучал труды Карла Маркса, Августа Гегеля, Карла Каутского и других основоположников материализма, при этом был убеждённым атеистом, отрицая всё Божественное и не материальное. В. И. Ленин, к тому же, возглавлял фракцию “большевиков” в РСДРП и был автором многих трудов по устройству революции и многих других вопросов в России.

Находясь долгое время в европейском обществе и общаясь с подобными себе революционерами и просвещёнными людьми, В. И. Ленин был подвержен их влиянию по отношению к религии и к церкви в частности. На формирование основ политики большевиков по отношению к религии и Русской Православной Церкви оказали влияние три фактора.

Первым фактором был общий, враждебный религии и церквам духовный и интеллектуальный климат в Европе (прежде всего Западной) конца 19-го – начала 20-го веков, в котором проходило становление мировоззрения большевистских лидеров и идеологов. Образованная часть европейского общества в большинстве своем видела в религии пережиток прошлого, свидетельство отсталости и порождения невежества, а в религиозных институтах – инструмент в руках феодалов.

В науке господствовал сциентизм (философско-мировоззренческая и жизненная позиция, которая рассматривает научное знание как наивысшую культурную ценность и определяющий фактор ориентации человека в мире). Именно его адепты были безоговорочно антирелигиозны и атеистичны. Гуманитарные науки, попадая под влияние сциентизма, также становились антирелигиозными. На этой почве пышным цветом расцвел нигилизм, отрицавший христианскую мораль и человеческие ценности культуры.

В подобном духовном климате русские революционеры выступали лишь как люди, сделавшие окончательные выводы из общеизвестных истин. Воспитанные на идеях Виссариона Белинского и Александра Герцена, Николая Чернышевского и Николая Добролюбова, Дмитрия Писарева и Николая Михайловского, в атмосфере победоносного шествия науки (прежде всего техники), они были утопистами, слепо верившими в способность науки создать для человека бесклассовый рай на земле. Разработанные Марксом и Энгельсом идеи воспринимались ими как вершина человеческой мысли. Они были убежденными материалистами и атеистами, поскольку искренне желали освобождения страждущего человечества в этом мире здесь и теперь.

Вторым фактором был Марксизм, под знаком которого развивалось рабочее движение. Но это был очень поверхностный марксизм, почерпнутый из вторых и даже третьих рук. Авторитетами для российских социал-демократов в этой области были вождь партии германских социал-демократов Август Бебель и ее идеолог Карл Каутский. Некоторым из лидеров и идеологов российских социал-демократов ближе показался хранитель Марксова наследия Каутский, большинству – пропагандист упрощенного марксизма Бебель. Именно из брошюры Бебеля «Христианство и социализм» были почерпнуты и внедрялись в большевистскую публицистику и сознание населения примитивные тезисы о том, что религия есть порождение невежества, а ее роль в обществе – «быть орудием классового господства».

Тезис Маркса о том, что ни пропаганда, ни качество образования не являются средствами в борьбе с религией, большевистскими идеологами принят не был. Зато был принят другой тезис Маркса – Каутского: о взаимосвязи между ослаблениями позиции религии и успехами на пути социалистического строительства. Именно поэтому успехи на пути «отмирания» религии до самого конца советской системы рассматривались партийными идеологами и «верующими марксистами» как важнейший критерий построения нового общества.

В качестве третьего фактора, оказавшего влияние на формирование принципов советской антирелигиозной политики, выступал почти полуторавековой опыт радикальной борьбы европейский буржуазии с религией. Необходимость этой борьбы была аксиомой для всех европейских революционеров. В их глазах любая Церковь была опорой монархии и препятствием на пути прогресса, а ликвидация господствующей Церкви выступала таким же непременным условием в их борьбе за власть, как и гражданская война.

К революции 1917 года большевики пришли со сформировавшимися представлениями о роли Церкви и религии в обществе. Они были изложены в принятой на II съезде РСДРП (1903) Программе партии и в статьях на страницах партийной печати. В них религия рассматривалась исключительно как пережиток в сознании масс, а Церковь – как один из важнейших институтов самодержавия. Мнение о том, что религиозные верования человека – это именно пережитки прошлого и их необходимо изживать, ни до революции, ни позже в российской марксистской среде сомнению не подвергалось.

Программа РСДРП по отношению к Церкви воспроизвела весь набор известных со времен буржуазных революций 19-го века требований, включавших свободу вероисповедания, отделение Церкви от государства и школы от Церкви, конфискацию монастырских и церковных земель.

«Марксист, – писал Ленин, – должен быть материалистом, то есть врагом религии, но он должен быть диалектическим материалистом, то есть его борьба против религии не должна быть абстрактной, только теоретической, но конкретной, основанной на классовой борьбе».

Главными идеями, воспринятыми большевиками на Западе, были построение «нового общества» и создание «нового человека». В этом новом (социалистическом) обществе не было места ни религиям, ни Церквам, ни религиозным объединениям. Именно поэтому весь период существования советской власти успехи в борьбе с любой религией рассматривались партийными идеологами как важнейший критерий для оценки успехов в деле построения нового социалистического общества. Другим важным фактором формирования будущей антирелигиозной политики было убеждение в том, что борьба с религией важна не сама по себе, а как составная часть социалистического строительства.

С западным опытом связана и проблема выбора большевиками средств формирования нового человека. Французская революция 18-го века заявила о насилии как действенном средстве борьбы не только с политическими противниками, но и с человеческим сознанием. Большевики считали себя наследниками якобинцев. «Великие буржуазные революционеры Франции 125 лет тому назад сделали свою революцию великой посредством террора против всех угнетателей помещиков и капиталистов», – писал в 1917 году в статье «Грозящая катастрофа и как с ней бороться» Ленин. Аналогично думали и другие лидеры большевиков: Сталин, Троцкий, Бухарин. Террор был основным средством утверждения и удержания власти в период революции и Гражданской войны, а в дальнейшем сопровождал реализацию всех народно-хозяйственных планов сталинского периода. Он же превратился в основной метод борьбы с любой религией и любой Церковью. 

Советская антицерковная и антирелигиозная политика

С приходом к власти в России большевики стали проводить последовательную политику по борьбе с религией и Церковью. Еще не разрешив окончательно вопрос о власти, еще не выиграв Гражданскую войну, большевики приступили к формированию основ общества без частной собственности, без эксплуататоров и эксплуатируемых. Отделение Церкви от государства и борьба с религией и Церковью были в этой программе столь же необходимыми элементами, как и национализация земли, банков и заводов.

1917–1918 годы – это период принятия основополагающих антицерковных и антирелигиозных законов и инструкций по их реализации. И Ленин, и Троцкий допускали, что часть намеченных в декретах путей социалистического строительства может оказаться невыполнимой, ошибочной, не выдержит испытания временем. Но, как потом отметил Троцкий, их издание было «оправдано политически». Но власть не ограничилась принятием антирелигиозного законодательства. Уже в мае 1918 г. было принято решение о начале антирелигиозного террора.

В 1919 – 1921 годах, то есть в условиях Гражданской войны, была предпринята попытка одним ударом подорвать материальные основы и разрушить авторитет Православной Церкви как национального института эпохи свергнутой монархии. Борьба с Церковью укладывалась и была составной частью политики военного коммунизма, то есть попыткой при помощи чрезвычайных мер заложить основы будущего коммунистического общества.

Первостепенной задачей в рамках этой общей политики было закрытие монастырей, понимаемое как лишение Церкви ее материальной базы и разрушение инфраструктуры ее влияния на общество. В реализации этой задачи советская власть была последовательной, не идя ни на какие уступки, даже временные. Правда, все монастыри удалось закрыть только к 1934 году.

Разразившийся голод (вторая половина 1921 – 1922 год) был использован Лениным и Троцким (вопреки провозглашенному курсу на соглашение с крестьянством) для того, чтобы добиться разгрома Церкви как национального института.

Для разрушения морального авторитета Церкви и физического устранения наиболее активных епископов и верующих была использована всероссийская кампания по изъятию церковных ценностей, организованы показательные (с вынесением смертных приговоров) судебные процессы над духовенством и верующими, был арестован Св. Патриарх Тихон. Одновременно была предпринята попытка разрушения Церкви изнутри при помощи создания раскольнических групп (обновленчество).

На период с 1927 по 1939 год приходится две попытки радикального уничтожения Церкви. О том, что власти не отказались от такого рода планов, И. В. Сталин сказал в своей беседе с делегацией американских рабочих (9 сентября 1927 года): «Подавили ли мы реакционное духовенство? Да, подавили. Беда только в том, что оно не вполне еще ликвидировано».

Первая из этих попыток (конец 1929 – начало 1930 года) приходится на начальный период коллективизации и сопровождается массовыми арестами духовенства и массовым закрытием храмов. Сталин даже успел выступить с первым подведением итогов этого наступления. В знаменитой статье «Год великого перелома» (1929) Сталин заявил: «…нам удалось организовать этот коренной перелом в недрах самого крестьянства и повести за собой широкие массы бедноты и середняков, несмотря на неимоверные трудности, несмотря на отчаянное противодействие всех и всяческих темных сил, от кулаков и попов до фашистов и правых оппортунистов».

Неожиданное для властей вооруженное сопротивление крестьянства коллективизации заставило Сталина пойти на частичное отступление. В рамках этого маневра была открыта значительная часть только что закрытых церквей. Задача коллективизация сельского хозяйства была отделена от задачи уничтожения Церкви как института.

Вторая попытка радикально разрешить церковный вопрос была предпринята в 1937–1938 годах. На эти годы приходятся самые массовые аресты и казни духовенства, и почти полное закрытие церквей на территории СССР.

Начавшаяся в 1941 году Великая Отечественная война значительно повлияла на отношение советской власти к Русской Православной Церкви. Был сделан серьёзный откат, восстановлены церковные структуры (Патриарх, Священный Синод, епископат), стали вновь открываться храмы, семинарии и монастыри.

Новое наступление власти на Церковь с целью ее полного и окончательного разрушения было осуществлено в 1959 году, в рамках реализации принятой на XXI съезде КПСС Программы построения (к 1980 году) в СССР коммунистического общества, в котором по определению не было места ни для религии, ни для Церкви.

Отличие этого антицерковного наступления от предшествующих состояло в том, что в этот период монастыри, семинарии и церкви формально закрывались не по решениям светских властей, а по решению самих православных епископов и Священного Синода.

Фактический отказ от реализации программы построения коммунизма после падения Хрущева (в октябре 1964 года) автоматически снял с повестки дня задачу создания безрелигиозного общества, но не означал отказа от атеистической пропаганды и антицерковной политики.

(Подготовлено по материалам сайта “Азбука Веры”)

Несмотря на все гонения, репрессии и террор, Русская Православная Церковь выдержала все испытания и в 1988 году благополучно отметила своё Тысячелетие. Деятельность же Коммунистической партии Советского Союза (КПСС) 23 августа 1991 года была приостановлена на территории РСФСР. По прошествии 73 лет после создания РКП(б), Коммунистическая партия Советского Союза 6 ноября 1991 года была запрещена. Спустя полтора месяца, 25 декабря 1991 года прекратил своё существование и созданный партией большевиков Союз Советских Социалистических Республик (СССР).

Христианство и Коммунизм, что у них общего

Христианство и Коммунизм, что у них общего

Нравственное учение Христианства и Коммунистические идеи, распространявшиеся на территории нашей страны в разное время, имели, по своей сути и содержанию похожие задачи – сделать человека счастливым. Правда, при этом необходимо было пройти через определённые трудности и испытания, выдержать муки и страдания, чтобы в конце концов обрести счастье и покой. Можно было всего этого избежать, если вести жизнь праведную, либо соответствующую “Моральному кодексу строителя коммунизма”. При этом, существовавшие прежде верования русского народа одинаково отвергались, как  представителями Церкви, так и строителями Коммунизма.

Крещение Руси и Великий Октябрь произошли не на пустом месте, а случились с народом, имевшим в те времена собственные устоявшиеся религиозные верования и представления о жизни. Были конечно и трудности, но существовала также и радость бытия. В связи с таким положением вещей, известные нам письменные напутствия проповедников Христианства, а также идеологов Коммунизма, исключали всякое насилие и призывали только лишь убеждением и разъяснениями склонять народ к добровольному отказу от прежних верований и приобщать его к новому, ведущему к счастливой жизни в будущем. К тем, кто не соглашался идти в светлое будущее и не мог расстаться с “языческими суевериями”, либо с “религиозным мракобесием”, предписывалось относиться с пониманием и не настаивать на своём.

Такие напутствия можно найти, как в Библии, так и в работах вождя мирового пролетариата В. И. Ленина.

О том, что человек должен приобщаться к Вере Христовой добровольно, говорится во второй части Библии – Новом Завете. В Откровении святого Иоанна Богослова, в главе 3 стих 20 находим следующие строки:

“Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною.”

О ненасильственном принятии коммунистических идей построения справедливого социалистического общества с дальнейшим переходом в Коммунизм написано во многих работах Владимира Ильича Ленина. При этом, свое отвращение к религии он не скрывал, именуя её «самой гнусной из вещей».

При этом, В. И. Ленин утверждал, что религия уйдет сама по себе в ходе отдаления общества от несправедливости. Предполагался эволюционный процесс, при этом требовались компромиссы и определенная осмотрительность.

В преддверии событий 1917 года Владимир Ильич рассуждал о необходимости изолированного существования от светской власти всех религиозных организаций. “Мы требуем, – писал он, – полного отделения церкви от государства, чтобы бороться с религиозным туманом чисто идейным и только идейным оружием…” (ПСС. 5-е изд. т. 12. стр. 145). Никакое насилие не предполагалось.

После Октябрьской революции 1917 года В. И. Ленин возглавил Совет народных комиссаров, получил огромную власть в стране и, при этом, не мог оставаться в стороне от церковной политики большевиков. Выступая в 1918 году на I Всероссийском съезде работниц, разъяснял: “Бороться с религиозными предрассудками надо крайне осторожно: много вреда приносят те, кто вносит в эту борьбу оскорбление религиозного чувства. Нужно бороться путем пропаганды, путем просвещения.” (ПСС. 5-е изд. т. 37. стр. 186).

“Но главным виделась не «голая атеистическая проповедь», а уничтожение социальных корней религии. Решающая роль отводилась улучшению жизни, в частности электрификации. Ленин надеялся, что электрическое освещение способно развеять в крестьянских душах «религиозный мрак».”

© Независимая газета. В.В. Вяткин. Был ли Ленин беспощадным врагом православной церкви.

Несмотря на указания “руководящих документов” о добровольном и ненасильственном принятии русским народом Христианства или идей Коммунизма, на практике, как говорится, “на местах” подобные рекомендации воспринимались не всеми проповедниками и агитаторами, и далеко не всегда. И если, Православная Вера и Коммунистическая партия, несмотря на все перипетии, смогли выжить в нашей стране, то дохристианские верования русского народа были практически полностью истреблены, как первыми, так и вторыми. В этом вопросе, служители церкви и строители светлого будущего оказались единодушны.

Заслуженный работник культуры Российской Федерации Баженова Александра Ивановна в своей книге “Мифы древних славян” (Саратов, 1993 г.) дала свою характеристику процессам происходившим на территории нашей страны во времена великих потрясений:

“Слово “культура” происходит от слова “культ” – вера, обычаи и традиции предков. Тот, кто забывает это, – не имеет права считаться культурным человеком.

До христианства и других монотеистических религий все народы были язычниками. Культура землян насчитывает тысячелетия. У нас же [в России – прим. автора] отсчёт отечественной культуры, в лучшем случае, ведется от крещенин Руси [988 год], в худшем – с 1917 года [после Великого Октября]. И в том, и в другом случае древнейшая история народов, а, главное, – их воззрений на космос, природу и человека, исключаются из сферы знаний простых людей. В частности, о язычестве в школах не говорят ни слова. О язычестве не имеют представления не только ученики, но и учителя. А между тем школьную программу надо бы начинать со сказки, песни, мифов своих предков.

Делая вид, что у древних наших предков никаких воззрений, идеалов и культов не было, мы тем самым втискиваем  понимание истории народа, и, особенно, его духовности, в прокрустово ложе дарвинизма, отрицающего всякую духовность (Божественное происхождение духа) человека и исследующего лишь его отобезъянью физиологию.

Язычество окружено, с одной стороны, тайнами забвения и многих утрат, словно древний затерянный и потому совершенно незнакомый мир. С другой – на него наложено негласное “табу”. Это последнее – явление вытаптывания, стирания из сознания людей исконной их культуры началось у восточных славян с введением христианства и не было отменено с пришествием на Русь безбожников [атеистов] в 1917 году. Поэтому, если кто относится к язычеству и к атеизму как к одинаково безбожным явлениям, – глубоко ошибается.”

“Христианство, зародившееся вдали от славянских племён, восприняло славянское язычество как чуждую религию, и она жестоко уничтожалась сверху. Народ же несколько веков сопротивлялся этому и разными путями вносил язычество в христианство (путём иносказания, кодирования, намёка, переименования по созвучию или внутренней близкой сущности и т. д.), в конце концов народное (изначальное языческое) мировоззрение, этика, растворились в христианстве, создав уникальный сплав – Русское Православие.”

“Все нынешние споры о том, что лучше – язычество или христианство? – беспочвенны. Ну, допустим, язычество лучше. И что? Ведь его нет в чистом виде, в широконародной вере, в широком знании. Спросите у людей, кто знает, как называется славянский бог солнца? – никто не скажет. Также и христианство – его раскололи на множество течений: католичество, лютеранство, григорианство и т. д.

Единственно приемлемо для современного русского человека – вернуться к Русскому Православию. Но это не значит, что надо считать всё дохристианское негодным и никчемным. Язычество нужно изучать как древнейший период нашей культуры, младенческий и молодеческий период жизни наших пращуров, что укрепит наш дух, даст каждому из нас прочность духовно-национальной почвы, которая поможет выстоять в самые тяжёлые моменты бытия.”

Русское Православие формировалось на территории нашей страны в трудные времена и этот процесс шёл не всегда гладко. Но, несмотря на все сложности становления новой религии русского народа, именно Русское Православие стало той спасительной соломинкой, которая не позволила исчезнуть русской национальной идентичности во время лихой годины – многих веков монголо-татарского владычества, отбросившего развитие русского народа на столетия назад.

И прежде отсталая Европа, не познавшая того, каково быть под татарами, (благодаря гибели Руси, взявшей на себя всю тяжесть монголо-татарского ига) стала учить нас как строить, лечить, воевать и управлять государством. И пытается поучать нас, как жить, по сей день.

В феврале 1917 года взбунтовалась столица Российской империи, город Петроград. Голод, холод и усталость от ведущейся третий год войны привели к тому, что в столице империи возникла революционная ситуация, приведшая к падению монархии. Российская империя, созданная деяниями Петра Великого, и просуществовавшая почти двести лет, прекратила свой существование. По злой иронии, Российская империя начала сыпаться в городе, построенном самим Петром Первым и названным в честь апостола Петра, имя которого означает “камень”.

Петроград не стал тем камнем, скрепляющим империю Петра. Каменная твёрдость всё же проявилась в этом городе, но под другим названием – город-герой Ленинград. Спустя 24 года после петроградских голодных бунтов, осенью 1941 года город вновь познал все ужасы голода и холода. Вполне возможно, что Гитлер, окружая Ленинград кольцом блокады, рассчитывал на то, что горожане снесут власть в городе, как это уже было четверть века назад.

Но ленинградцы, несмотря на смертельный голод, холод, артиллерийские обстрелы и бомбежки с воздуха, проявили невиданную стойкость и отстояли свой город. Вера в идеи вождя мирового пролетариата, Советское правительство и Красную армию, стойкость рядовых коммунистов и беспартийных, мужество красноармейцев и краснофлотцев, сплотили весь советский народ вокруг настоящей твердыни на Неве, отстояв Ленинград в самых тяжелейших условиях, ценой почти миллиона человеческих жизней. Защитники города Ленина и Великого Октября сплотились вокруг коммунистической партии большевиков и выстояли, как выстоял весь советский народ в Великой Отечественной войне.

Перегибы были всегда и везде, как при становлении Христианства на Руси, таки и в Советской России (РСФСР), особенно во время Гражданской войны. В статье “Политическая и общественная деятельность высших представителей русской церкви (X – XV вв)”, опубликованной в журнале “Звонарь” № 8 за 1907 год, говорится:

“Язычество было еще сильно, оно не отжило еще своего времени у нас на Руси, оно сопротивлялось введению христианства; поэтому правительство принимает насильственные меры в деле распространения христианства, прибегает к огню и мечу с целью внедрения евангельского учения в сердца язычников. И служители Христа не вооружаются против таких средств; напротив, они их оправдывают и на трупах воздвигают крест Христов”.

Местами в нашей стране, навязывание Христианства или идей Коммунизма носило крайне жестокий характер. Русский и советский филолог-славист Николай Михайлович Гальковский в своей книге “Борьба христианства с остатками язычества в Древней Руси” (том 1, 1916 год) приводит следующие факты:

“О том, когда и как обращали в христианскую веру жителей Чудского, Ижорского, Ореховского и других уездов Новгородской земли, красноречиво рассказал в своей “Истории русской церкви” архиепископ Макарий (Булгаков). Узнав о том, что они, формально считаясь христианами, фактически “не переставали держаться грубых языческих суеверий”, новгородский архиепископ Макарий прибегнул к решительным мерам – типичным для миссионеров.

Он написал в 1534 году окружную грамоту и послал ее со своим иеромонахом Илией и двумя “боярскими детьми” (государственными чиновниками). Своим посланцам новгородский “владыка” велел “по всем чудским и ижорским местам, в селах, деревнях и лесах разорять и истреблять огнем языческие мольбища, дерева и камни”, а население кропить святой водой и “вразумлять”. Тех же, которые “останутся упорными и непослушными”, надлежало “брать и препровождать в Новгород на суд владыки и гражданской власти”.

Советская власть, особенно во время Гражданской войны, также особо не церемонилась со своими гражданами. Кандидат исторических наук Валерий Викторович Вяткин в своей статье “Был ли Ленин беспощадным врагом православной церкви” приводит следующие примеры:

“Ленина в наши дни явно демонизируют. Обвиняя его в пещерной ненависти к духовенству и церкви.”

“Один из документов, используемый против Ленина, – телеграмма в Пензу, в которой вождь требовал «беспощадного массового террора против кулаков, попов и белогвардейцев». Но требование относилось лишь к конкретному месту и критическому моменту, когда в 1918 году снабжение столиц хлебом почти прекратилось, а надежды возлагались во многом на Пензенский край.

Но местные крестьяне подняли антибольшевистский мятеж. Предыдущие послания Ленина в Пензу, содержащие более мягкие формулировки, пензенских большевиков не расшевелили. В ответ на телеграмму главы правительства в Пензенском крае, установили исследователи, расстреляли 13 мятежников, относящихся к разным социальным группам. На действия властей на других территориях ленинская телеграмма вряд ли могла повлиять, она им не была адресована.”

“И другой документ. В 1922 году в Совнарком пришло сообщение из Шуи, где верующие сопротивлялись изъятию церковных ценностей, причем пролилась кровь участников большевистской кампании. Ответ Ленина был жестким, это правда: «Именно теперь и только теперь, когда в голодных местностях едят людей и на дорогах валяются сотни, если не тысячи трупов, мы можем (и поэтому должны) провести изъятие церковных ценностей с самой бешеной и беспощадной энергией и не останавливаясь перед подавлением какого угодно сопротивления».

Вопрос был актуальнейшим: средства требовались не только для помощи голодающим, но и на государственное, хозяйственное строительство. Указанный документ свидетельствует: вождь соглашался при этом с жестокостями, чтобы склонные к сопротивлению «не забыли этого в течение нескольких десятилетий». Согласно документу, эффективной мерой виделся расстрел. Но здесь Ленин исходил из необходимости избежать большего кровопролития.”

Подтверждений того, что Ленин настаивал на расстрелах верующих и служителей алтаря только за убеждения или принадлежность к церкви, историки не нашли, хотя архивные фонды давно уже открыты.

Несмотря на то, что становление как Христианства, так и Советской власти на нашей земле нередко проводилось “огнём и мечом”, настали такие времена на Русской земле, когда представители русского духовенства, а также коммунисты, проявили самые лучшие свои качества, которые помогли нашему Отечеству выжить.

 Тяжелейшие испытания, выпавшие на долю русского народа во время монголо-татарского ига, не смогли его сломить, благодаря сплочению вокруг Русской Православной Церкви. Она же помогла князю Дмитрию Донскому и русским полкам победить в Куликовской битве. А разложение веры и неспособность отцов церкви сплачивать народ перед тяжкими испытаниями, привели к гибели государства в начале 20-го века.

Тоже самое произошло и с Советским Союзом. В середине 20-го века, во время Великой Отечественной войны, весь советский народ сплотился вокруг коммунистической партии большевиков, выстоял и победил в тяжелейшей войне. А через 40 лет после войны, благодаря разложению высшего руководства КПСС, лицемерию и лживости партийного руководства, погибло государство, созданное для торжества коммунистических идей Ленина и Маркса.

Но идеи Коммунизма не исчезли после развала Советского Союза, они воплотились в других странах. И в настоящее время страной победившего Коммунизма является Китайская Народная Республика, созданная в 1949 году с помощью и при поддержке СССР, на идеях Марксизма – Ленинизма, с примесью китайской специфики. И это государство, во главе которого стоит Коммунистическая партия Китая, является первой экономикой мира.

Выдержало все испытания и Русское Православие в нашей стране, которое продолжает сохранять незыблемыми все традиционные устои Христианства. А вот с идеями построения справедливого коммунистического общества наш народ распрощался. В стране существует коммунистическая партия, но ей далеко до тех коммунистов и большевиков, которые отстояли нашу страну в самые тяжёлые годы испытаний.

Начало пути

Русск 

Материал дополняется

Считаем временные интервалы

Итак, мы имеем два опорных временных ориентира: рождение Иисуса Христа и отстоящий от него на 5508 лет Адам.

Первый временной интервал, протяженностью 2242 года, сигнализирует нам о начале стихийного бедствия, связанного с водой, под названием Потоп.

Считаем дальше: 1000 + 82 + 430 + 600 + 1 + 448 + 318 + 333 = 3212 лет.

Если мы сложим 2242 и 3212, то выходит 5454 года. Кстати, числа очень удобные для запоминания.

Тут мы видим, что не хватает для полного счета 5508 – 5454 = 54 года.

Нестор тут не мог ошибиться, значит есть какое-то важное событие, которое летописец не упомянул в своей летописи. Давайте его найдём.

Находим недостающий временной интервал

Чтобы найти недостающий временной интервал в 54 года, необходимо рассмотреть пример, с похожими периодами из истории нашей страны.

Итак, история княжеско-царского правления в России начинается с 862 года, когда призвали Рюрика и заканчивается в 1917 году, отречением Николая Второго. Всего этот временной отрезок занимает 1055 лет. Тоже кстати, легко запомнить.

Этот временной интервал включает в себя два больших периода: Династию Рюриковичей – 736 лет и Династию Романовых – 304 года.

Если мы сложим 736 лет и 304 года, то получим 1040 лет. Тоже удобное для запоминания число.

В нашем расчёте не получается 1055 лет, не хватает временного интервала в 15 лет. Но мы то знаем, что это за 15 лихих лет, название им Смута, очень тяжелое время для государства Российского.

А теперь посмотрим, как звучал бы в летописи наш пример: “От Рюрика и до смуты 736 лет, а от смуты и до Михаила 304 года.”  Имеется ввиду Михаил Александрович Романов, в пользу которого подписал своё отречение Николай Второй, но тот не принял такого подарка от брата.

Всем известно, что Смута была великим бедствием для России.

Таким же бедствием по силе разрушающего воздействия можно назвать и Потоп. Получается что в летописи под названием потоп зашифровано какое-то бедствие для народа и земли, на которой тот обитал. И длилось то бедствие ни много ни мало, а целых 54 года.

Это бедствие началось в лето 2242 от Адама (3266 год до н. э.) и закончилось в (2242 + 54 = 2296) лето 2296 от Адама (3212 году до н. э.) Примерно также как и Смута, которая началась в лето 7107 от Адама (1598 год от Р. Х.) и закончилась в лето 7122 от Адама (1613 год от Р. Х.).

Находим важное историческое событие

Теперь нужно извлечь пользу из наших расчётов.

Берём фразу из летописи и раскладываем её “по винтикам”: “От этих же 70 и 2 язык произошел и народ славянский”.

Что означает фраза: народ славянский? Ведь если бы речь шла просто о людях, то их бы так и назвали – славяне. А вот слово народ – это уже население государства, ни много ни мало.

Пример: русский народ – население Русского государства, советский народ – население Советского государства, а вот к какому государству относился народ славянский? Всё просто – это население Славянского государства.

У Нестора все разложено по годам. Если на создание определённого этноса, к примеру славян, ушли многие годы и определить время их появления достаточно проблематично. Другое дело государство. Оно создаётся одним днём, как СССР, где жил советский народ, был образован 30 декабря 1922 года.

А давайте узнаем год образования Славянского государства, о котором упомянуто в “Повести временных лет”.

Для этого нам понадобятся две фразы из русской летописи:

“И смешал Бог народы, и разделил на 70 и 2 народа” Это те самые 70 и 2 народа, от которых произошел народ славянский.”

А что у нас с разделением народов?

“От Адама же и до потопа прошло 2242 года, а от потопа до разделения народов 529 лет”.

Мы уже понимаем, чтобы получить время разделения народов, нужно брать время окончания этого самого потопа, то есть в лето 2296-е (3212 год до н. э.) И к нему прибавляем 529 лет, все просто:

2296 + 529 = 2825.

В результате несложного вычитания получаем лето 2825 от Адама (2683 год до н. э.).

5508 – 2825 = 2683.

Вывод

Временной способ позволяет объединять соседние “временные отрезки” в более крупные “временные интервалы”. Которые, в свою очередь, складываются во “временную эпоху”. Эпох, в жизни одного народа, может быть несколько. И каждая такая эпоха будет начинаться с нового летоисчисления, например, с Сотворения Мира или Рождества Христова. Заканчиваются эпохи, как правило, Концом света или какой-нибудь катастрофой в жизни народа.

С помощью временного способа, применяемого в “Повести временных лет” мы смогли рассчитать время образования одного из славянских государств, существовавших на территории нашей страны – лето 2825 от Адама или 2683 год до нашей эры. А это 27-й век до н. э.

Если считать от 2020 года, то 4703 года назад (2683 + 2020 = 4703). Как-то так.

Возможно заинтересует

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
Сказание о Русской земле
Добавить комментарий