Повести о Русской земле за 2023 год

Здесь собраны повести (статьи) проекта «Сказание о Русской земле», опубликованные в 2023 году. Повести о Русской земле расположены последовательно, по датам публикаций, начиная от первой в году. 

Рассвет на Руси
Рассвет на Руси

Краснодар. 15 января 2023 года.

Повесть о Русской земле и её мудром и стойком народе. Где появились первые русские. Как возникла Русская земля, её границы и тяжкие испытания, выпавшие на её долю. Читать полностью…

Числовой метод сравнения-2
Числовой метод

Краснодар. 14 марта 2023 года.

Числовой метод сравнения позволяет, путём сопоставления одинаковых чисел из прошлого и настоящего, восстанавливать давно забытые события тысячелетней давности. Читать полностью…

Праздники на Руси
Праздники на Руси

Краснодар. 27 марта 2023 года.

Праздники на Руси несут в себе много информации о прошлом нашей страны и живущих в ней народов. Что означают Коляда и Купало, чем славен Новый год и почему разные народы отмечают его в разное время. Читать полностью…

Светлое Христово Воскресенье
Светлое Христово Воскресенье

Краснодар. 16 апреля 2023 года.

Светлое Христово Воскресенье — Православная Пасха является главным праздником церковного года, «праздником праздников и торжеством торжеств». Этот праздник является переходящим и в разные годы наступает в различные даты. . Читать полностью…

Яков Михайлович Свердлов
Яков Михайлович Свердлов

Краснодар. 22 апреля 2023 года.

Советское государство было создано на обломках Российской империи. Последний российский император Николай Второй был убит в июле 1918 года в Екатеринбурге. Председателем Совета Народных Комиссаров (главой правительства) в то время был В. И. Ленин. Читать полностью…

Игра чисел в автомобильных кодах России
Автомобильный код Москвы

Краснодар. 23 апреля 2023 года.

Игра чисел в автомобильных кодах России может принимать причудливые формы и показывать неожиданные результаты. Это стало происходить с тех пор, как только буквенное обозначение советских городов было заменено на российский числовой код. Читать полностью…

Путь из Варяг в Греки
Варяги

Краснодар. 29 апреля 2023 года.

Путь из Варяг в Греки известен из русской летописи «Повесть временных лет». Монах Нестор описывает этот путь, который проделывали греки, чтобы добраться до варягов. А варяги грекам нужны были, чтобы с их помощью попасть в Рим. Читать полностью…

День Победы
День Победы

Краснодар. 09 мая 2023 года.

День Победы советского народа над фашистской Германией в Великой Отечественной войне является главным государственным праздником в Российской Федерации. Читать полностью…

Женские имена на флоте
Девушка и корабль

Краснодар. 27 мая 2023 года.

Женские имена на флоте отражают забытую историю Русской земли. Женщины в прошлом прославились не мало, что отразилось в названиях кораблей Русского императорского флота. Читать полностью…

Что могут означать номера дивизий ВДВ
Воздушно-десантные войска

Краснодар. 31 мая 2023 года.

Как часто говорят: «Всё новое — это хорошо забытое старое». Поэтому мы рассмотрим вопрос, что из «старины» нашего Отечества хранят номера дивизий воздушно-десантных войск (ВДВ) России. Читать полностью…

Дмитрий Донской
Дмитрий Донской

Краснодар. 01 июня 2023 года.

1 июня — День памяти Дмитрия Ивановича Донского, великого князя Московского, победителя татарских орд Мамая на Куликовом поле в 1380 году. Читать полностью…

Ленин на демонстрации
Ленин на демонстрации

Краснодар. 02 июня 2023 года.

После переезда Советского правительства из Петрограда в Москву, в марте 1918 года, московские власти встретили питерцев не совсем охотно. К лету неприязнь москвичей к Ленину и его команде стала только нарастать.

Несмотря на то, что Советская власть довольно быстро установилась практически на всей территории бывшей Российской империи, за исключением казачьих областей, в самом Советском правительстве возникли серьёзнейшие разногласия, поставившие под сомнение саму идею «мировой революции». Читать полностью…

День русского языка
А. С. Пушкин

Краснодар. 06 июня 2023 года.

6 июня — День русского языка отмечается в ООН и Российской Федерации. Этот день также является днём рождения А. С. Пушкина. Читать полностью…

День памяти и скорби
День памяти и скорби

Краснодар. 22 июня 2023 года.

22 июня 1941 года весь российский народ вспоминает, как один из самых трагических дней в истории нашей страны — начало Великой Отечественной войны, продолжавшейся четыре года или 1418 дней и ночей, до 9 мая 1945 года. Все эти годы советский народ нёс на своих плечах основную тяжесть войны, заплатив за своё освобождение от «коричневой чумы» фашизма почти 27 миллионов человеческих жизней. Читать полностью…

Мятеж Чехословацкого корпуса
Чехи и словаки у вагонов

Краснодар. 28 июня 2023 года.

Мятеж Чехословацкого корпуса был использован руководителями Белого движения в их борьбе против Советской власти. Но, упор, сделанный на иностранных военных, не помог белогвардейцам и их правителю Колчаку добиться желаемых результатов. Читать полностью…

Подвиг Варяга
Крейсер "Варяг"

Краснодар. 02 июля 2023 года.

Бронепалубный крейсер 1-го ранга «Варяг» был построен в 1900 году в Филадельфии, США. В 1901 году корабль вошел в состав Русского императорского флота Российской империи, и был приписан к Порт-Артуру, в состав Первой Тихоокеанской эскадры. Читать полностью…

Иван Купала
Иван Купала

Краснодар. 07 июля 2023 года.

Ежегодно, 7 июля, различными народами, не только в нашей стране, отмечается старинный народный праздник — Иван Купала. Истоки этого праздника уходят в далёкую глубь тысячелетий. Читать полностью…

Значение символа V
Символ V

Краснодар. 09 июля 2023 года.

Символ V, вслед за знаком Z, был применён Российской армией для обозначения своей техники во время проведения Специальной военной операции на Украине. Этими символами, в связи с простотой их нанесения на вооружение и военную технику, стали обозначать различные войсковые группировки, участвующие в боевых действиях. Читать полностью…

Семья Романовых
Семья Романовых

Краснодар. 11 июля 2023 года.

В Екатеринбурге в ночь с 16 на 17 июля 1918 года, была зверски убита семья последнего российского императора Николая Александровича Романова. К такому печальному концу царской семьи Романовых привела цепь трагических событий. Читать полностью…

Русские, славяне и арии
Русская семья

Краснодар. 19 июля 2023 года.

Россия — страна, являющаяся «отчим домом» для многих народов, исторически живущих на территории нашей страны. В Российской Федерации, в настоящее время, проживает более 190 народов и народностей, которые являются единым народом, называемым россияне. Читать полностью…

День памяти княгини Ольги
Княгиня Ольга

Краснодар. 24 июля 2023 года.

24 июля Русская православная церковь вспоминает уроженку Псковской земли, Святую равноапостольную княгиню Ольгу, преставившуюся 11 (24) июля в Лето 6477-е (в 969 году от Р. Х.) в возрасте 76 лет. Читать полностью…

Князь Владимир Красное Солнышко
Князь Владимир

Краснодар. 28 июля 2023 года.

28 июля Русская православная церковь вспоминает уроженца Псковской земли, Святого равноапостольного великого князя Владимира, преставившегося 15 (28) июля в Лето 6523-е (в 1015 году от Р. Х.) в возрасте 55 лет. Читать полностью…

Метод генетического сравнения
Формула ДНК

Краснодар. 31 июля 2023 года.

Метод генетического сравнения появился совсем недавно, благодаря развитию молекулярной физики и биологии, когда учёные смогли увидеть и сравнить составные части человеческой клетки у разных индивидуумов. Читать полностью…

День памяти погибших воинов в Первой Мировой войне
Русская армия

Краснодар. 01 августа 2023 года.

1 августа в России отмечается памятная дата — День памяти российских воинов, погибших в Первой Мировой войне 1914 — 1918 годов. Долгое время об этой войне информация умалчивалась, подвергая забвению героический подвиг и гибель миллионов русских солдат. Читать полностью…

Высота ли, высота поднебесная
Суровец Суздалец

Краснодар. 08 августа 2023 года.

Былины о Суровце Суздальце рассказывают об очень давних временах, и эти времена были не весёлыми для Русской земли. Потому как судьба этого русского богатыря, показанная в былинах, выглядит незавидной. О давних временах, повествующих бытность Суровца, говорит его имя — Суровец Суздалец (Суровец из города Суздаля). Точно такую же форму имени имеет лишь один русский богатырь — Илья Муромец (Илья из города Мурома). Читать полностью…

Что стало с русскими после развала СССР
Развал СССР

Краснодар. 11 августа 2023 года.

Любой крах государства, каким бы он ни был, всегда является трагедией для народов, населяющих погибающую страну. Только за 20-й век наша страна и весь многонациональный народ испытали на «собственной шкуре» все прелести двух больших катастроф. Читать полностью…

Европейский Зодиак и Китайский календарь
Зодиак

Краснодар. 14 августа 2023 года.

В современном мире вряд ли найдётся человек, который бы не знал кто он по знаку Зодиака, а также какому животному он соответствует по Восточному календарю. Чтобы узнать свою предрасположенность к определённым Знакам и животным, не надо посещать астролога или шамана, достаточно взглянуть в собственный паспорт или Свидетельство о рождении, где указаны дата и год рождения. Читать полностью…

Русские королевичны
Русская поляница

Краснодар. 21 августа 2023 года.

Русские королевичны — молодые женщины на выданье, упоминание о которых можно встретить в русских сказках и былинах. Может показаться, что это были дочери европейских монархов — королей, ставшие жёнами русских царевичей, князей или богатырей. Однако, именование «королевична» было не титулом, а, скорее всего, статусом молодой женщины на Руси, который она получала при определённых обстоятельствах. Читать полностью…

Отречение Николая Второго
Николай II

Краснодар. 26 августа 2023 года.

В 1917 году произошёл крах Российской империи, созданной деяниями Петра Великого, и приумноженной его потомками. История Российской империи  насчитывала к тому времени 195 лет. Причиной падения Российской империи стало отречение от престола Всероссийского императора Николая II Александровича Романова. Читать полностью…

Что хранится в русских сказках
Бой на калиновом мосту

Краснодар. 30 августа 2023 года.

Что хранят в себе русские сказки? Какой кладезь информации о прошлом Русской земли заложен в них? Чтобы ответить на эти вопросы, необходимо понимать, что из себя представляют сказки русского народа. А они содержат информацию и сюжеты не только для развлечения детей, но и несут в себе частицу устного народного эпоса. Читать полностью…

Загадка высоты Вавилонского столпа
Вавилонский столп

Краснодар. 01 сентября 2023 года.

Загадка высоты Вавилонского столпа, в чём она заключается? А дело в том, что высота этого столпа, указанная в «Повести временных лет», выглядит неестественной, потому как величина его остатков, в высоту и ширину, равна 5433 локтя или 2,5 километра. Таких сооружений не существует даже в наш век высоких технологий. Читать полностью…

Три столпа русской истории
Три столпа истории

Краснодар. 06 сентября 2023 года.

Исторический период Русской земли, от призвания Рюрика с братьями и далее, вплоть до недавнего прошлого, представляет собой сложную картину, изобилующую белыми пятнами и тёмными делами. Что же говорить тогда о «доисторическом периоде» Русской земли, сведения о котором сохранились лишь во вступительной части «Повести временных лет», да ещё в русских былинах, старинах, песнях и сказках. Читать полностью…

Богатырская чара в полтора ведра
Богатырская чара

Краснодар. 11 сентября 2023 года.

11 сентября 1943 года на стекольном заводе в городе Гусь-Хрустальный был выпущен первый советский гранёный стакан. Стакан имел 16 граней, по числу Советских республик в составе СССР, и объём 200 миллилитров или грамм. Этот стакан обычно сравнивают с употреблением горячительных напитков, что было актуально для периода Великой Отечественной войны. Ведь бойцам и командирам на фронте выдавали «чарку водки» для аппетита, а кому надо было, то и «для храбрости». Читать полностью…

Новолетие
Новолетие

Краснодар. 14 сентября 2023 года.

14 сентября Русская православная церковь отмечает начало Церковного года — Новолетие. Название «новолетие» связано с понятием «Новое Лето» от слова «лето», так у чехов и греков называется временной промежуток, более известный как «календарный год». И если с Нового года (1 января) начинается отсчёт всех событий календарного (гражданского) года, то Православная церковь отсчёт своих событий и праздников начинает с Новолетия. Читать полностью…

Эра от Рождества Христова
Эра Рождества Христова

Краснодар. 18 сентября 2023 года.

Эра «от Рождества Христова» — это та точка отсчёта, которая воспринимается за основу большинством жителей нашей страны, пользующихся Григорианским календарём и считающими себя христианами (православными, католиками, протестантами и прочими). Читать полностью…

Род и рожаницы
Род и рожаницы

Краснодар. 21 сентября 2023 года.

21 сентября или 8 сентября по юлианскому стилю на Руси отмечается старинный славянский праздник, посвящённый Роду и рожаницам, символизирующим семейное благополучие. Этот праздник своими корнями уходит в отдалённое прошлое, в котором прославляются единые для русских и славян ценности дома, семьи, урожая и благополучия. С приходом на Русскую землю Христианства, началась борьба с прежними верованиями русских людей, и прежде всего с почитанием Рода, как верховного бога на Руси. Читать полностью…

День осеннего равноденствия
Осеннее равноденствие

Краснодар. 23 сентября 2023 года.

23 сентября 2023 года наступает День осеннего равноденствия. В этот день видимое с Земли движение Солнца по небесной сфере (эклиптика) пересекает небесный экватор и перемещается из северного полушария в южное, заканчивается лето и наступает астрономическая осень. Читать полностью…

ru_RUРусский