Повести > 2020 год

Повести о Русской земле за 2020 год

Здесь собраны повести (статьи) проекта «Сказание о Русской земле», опубликованные в 2020 году. Повести о Русской земле расположены последовательно, по датам публикаций, начиная от первой в году. 

Нестор, Повесть временных лет метод временных отрезков
Монах Нестор

Краснодар. 5 мая 2020 года.

В давние времена, практически во всех странах, происходящие события разделяли на временные интервалы. За основу брали период жизни какого-либо царя или другого правителя. Читать полностью…

Илья Муромец, Сказание о Русской земле, История России
Илья Муромец

Краснодар. 16 мая 2020 года.

Русские былины включают в себя много рассказов о различных богатырях Русской земли. Большинство из них посвящены русскому богатырю Илье Муромцу. И это не спроста. Илья Муромец, как солдат муромского полка, именуемый не иначе как “старый казак”, сыграл значительную роль в истории нашей страны. Читать полностью…

Повесть временных лет.
ПВЛ 1950 года изд.

Краснодар. 25 мая 2020 года.

Долгое время не утихают споры по поводу того, насколько можно верить самой старой русской летописи “Повести временных лет”. Эту “Повесть” написал монах Киево-печерского монастыря Нестор, ещё в 11-м веке. С тех пор прошло много лет и оригинал текста, написанного самим Нестором, не сохранился. Читать полностью…

Сказание о Русской земле. Русские сказки. За тридевять земель
За тридевять земель

Краснодар. 12 июня 2020 года.

Казалось бы, простая фраза из русской сказки: “Пошёл Иван-Царевич за тридевять земель в тридесятое царство”. Что может быть в ней интересного? Расшифровать эту фразу не сложно, если знать правила старославянского счёта. Читать полностью…

Сказание о Русской земле. Иван Купала.
Ночь на Ивана Купалу

Краснодар. 15 июня 2020 года.

7 июля в России отмечается: народный праздник славян Иван Купала; день Республики Северная Осетия – Алания; православный праздник Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна; победа русского флота над турецким в Чесменском сражении. Читать полностью…

сказание о Русской земле. Мифы Древней Греции. Геракл-лучник.
Геракл

Краснодар. 23 июня 2020 года.

Как известно, в греческой мифологии Геракл считается одним из главных героев. Тем хороши мифы Древней Греции, что в них всегда можно проследить родословную практически всех персонажей. Вот и в случае с Гераклом легко определяются его родители. В русской мифологии с этим посложнее будет, но, при желании, до всего можно докопаться. Читать полностью…

Сказание о Русской земле. Русские сказки. Три девицы.
Три девицы

Краснодар. 27 июня 2020 года.

В русских сказках мужских имён не так много и самым распространённым из них является Иван. Иван обычно самый младший сын у своего батюшки. А вот женских имён в русских сказках значительно больше, чем мужских. Но в сказках обычно присутствует не более трёх однотипных персонажей. Поэтому здесь мы рассмотрим три самых распространенных сказочных имени: Василису, Алёнушку и Машеньку. Читать полностью…

ru_RUРусский